Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
15 Ноября 2017

10 ноября 2017 года при кафедре марийского языка и литературы состоялся показ литературно-музыкальной композиции «Моя вера», посвященной изданию переведенного с русского на марийский язык сборника православных миссионерских рассказов «Непознанный мир веры».

Такая работа была проделана в Марийском государственном университете впервые. Перевод выполнялся сотрудниками кафедры марийского языка и литературы, рецензирование осуществлялось специалистами МарИНИИЯЛИ и специалистами Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Перевод книги, вызвавшей неподдельный интерес у публики и пережившей несколько переизданий, осуществляется в рамках реализации проекта-победителя регионального конкурса «Православная инициатива в Марий Эл»

Целью реализуемого проекта является знакомство коренного населения республики Марий Эл с традициями и уникальным наследием православной культуры на родном языке. Также перевод и издание сборника способствуют сохранению марийского языка как миноритарного языка Российской Федерации.

В рамках работы над проектом проводился показ литературно-музыкальной композиции «Моя вера». В композиции приняли участие студенты и магистранты Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ. В ходе композиции прозвучали стихи и песни на марийском языке на православную тематику. Показ литературно-музыкальной композиции «Мыйын ӱшанымашем (Моя вера)» станет подспорьем для ознакомления народа с ценностями православной культуры средствами искусства.