Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4886
15 Ноября 2016

14 ноября архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери села Владимирское, левый придел которого освящен в честь святых бессребренников врачей Космы и Дамиана.

На праздничную службу приехало много верующих из г.Козьмодемьянска и соседних сел. Они вместе с прихожанами Владимирского храма и духовенством Горномарийского благочиния с радостью встречали Владыку.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен святым бессребренникам Косме и Дамиану.

В своей проповеди Владыка напомнил о том, что история основания города Козьмодемьянска и закладка первого православного храма на горной стороне тесно связаны с возвращением царя Ивана Грозного после взятия Казани. В знак благодарности Богу за победу и в связи с началом укрепления государства Российского царскими стрельцами здесь был заложен храм в честь Владимирской иконы Божией Матери — заступницы Святой Руси.

Город Козьмодемьянск и храм Владимирской иконы Божией Матери были заложены в праздник святых бессребреников врачей душ и телес Космы и Дамиана, которые являются небесными покровителями города Козьмодемьянска.

Владыка тепло поздравил с праздником и пожелал всем жить по примеру святых бессребреников, творить добрые дела милосердия, не требуя ничего взамен!

Олег Камелин;
Фото: Олег Камелин, Вячеслав Булычев.