Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4800
18 Октября 2016

15 октября в библиотеке №25 г. Йошкар-Олы прошла беседа "Под покровом Богородицы" посвящённая празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

На встречу с читателями библиотекари пригласили сотрудника миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии Григория Михеева, который рассказал об этом празднике, когда в 910 году во Влахернской церкви Константинополя, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров, защищая их от врагов видимых и невидимых. В русском Прологе XII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события.

Помимо истории праздника гость библиотеки рассказал о Покровской родительской субботе и поминовении усопших по правилам Православной Церкви. С интересом слушали собравшиеся рассказ, задавали много вопросов.

Библиотекари дополнили выступление гостя рассказом о народных традициях, обрядах, пословицах и поверьях на Покров. На Руси в этот день отмечалась встреча осени с зимой, начинали работать пряхи и ткачихи, начинались Покровские ярмарки.

Встреча вышла познавательной и интересной. Организаторы и участники встречи выразили желание продолжить сотрудничество в деле христианского просвещения читателей.