Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4537
10 Июня 2016

9 июня храм Вознесения Господня села Пертнуры Горномарийского района отметил свой престольный праздник.

В этот день в храме была совершена праздничная Божественная литургия. Возглавил ее настоятель храма иерей Евгений Шатров. Прихожане храма молись о здравии родных и близких, молились о дальнейшем восстановлении храма, о мире во всем мире.

Престольный праздник продолжился крестным ходом вокруг храма. Отец Евгений поздравил всех с престольным праздником, пожелал здоровья и укрепления в вере.

Первая деревянная церковь в селе Пертнуры была построена в 1754 году и освящена в честь Вознесения Господня. Пертнурский приход стал местом служения просветителя, миссионера и переводчика Священного Писания на марийский язык протоиерея Андрея Альбинского. В 1828 году на средства прихожан в селе воздвигли новый каменный храм, главный престол которого так же освятили в честь Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, придел – во имя Богоявления Господня.

В послереволюционное время духовенство, окормлявшее приход, подвергалось репрессиям за веру Христову. Церковь в Пертнурах была закрыта 27 июля 1939 года. Во время войны храмовое здание использовалось в качестве зернохранилища, а после войны стало складом удобрений. В 1963 году Вознесенский храм был снесен.

В 2003 году к уцелевшей церковной сторожке был пристроен алтарь и здесь начались богослужения. Однако храм не имел собственного клира и духовно окормлялся священниками других приходов.

В 2010 году настоятелем храма стал священник Евгений Шатров. С появлением отца Евгения приходская жизнь начала постепенно оживать. Облагородили здание бывшей сторожки, провели газовое отопление и поставили стеклопакеты. Регулярно стали совершаться богослужения. Службы проходят на церковно-славянском и горномарийском языках.

17 сентября 2013 года на купола храма были возведены кресты, обустраивается крестильня. С Божией помощью жизнь храма продолжается.

Марина Петухова.