Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4595
11 Июля 2016

На берегу красивого озера Серебряное Звениговского района вот уже 12 год в июле открывается Военно-патриотический лагерь «Скиф». В этом году он проходил с 4 по 11 июля. Кадеты военно-патриотических клубов нашей республики показывают то, чему они научились в течение года.

Ежедневно с кадетами проводятся различные мероприятия и тренировки. Это и марш-броски на 5 км. вокруг озера по чуть заметным тропам и дорогам; полоса препятствий со стрельбой и рукопашным боем с инструктором; захват диверсантов как днем, так и ночью; изучение приемов против холодного и огнестрельного оружия; суточные караулы; дежурство на кухне; купание в озере и ловля рыбы.

Духовник лагеря «Скиф» и настоятель храма Покрова Божией Матери с. Кокшайск иерей Алексей Леонов считает, что будущие защитники отечества должны быть не только физически подготовлеными, но и духовно здоровыми и устойчивыми против соблазнов мира сего. Поэтому на территории лагеря ежегодно возводится переносной походный храм, в котором совершаются молебны и служится Божественная литургия.

Так, 7 июля в праздник Рождества Пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна в походном храме, была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Лугово-Марийского церковного округа.   

Для многих кадетов, а их было около 60 человек, это была первая Исповедь и Причастие. По лицам воспитанников было видно, с каким трепетом и благоговением они относились к Святыне.

По окончании службы в честь праздника, силами детского хора воскресной школы святителя Николая с. Кожласола и лучшими кадетами лагеря был показан небольшой концерт.

Находясь в этом красивом месте, кадеты общаются с природой, учатся быть терпеливыми и послушными. По отзыву родителей, время, проведенное в этом лагере, благотворно влияет на их не только физическое здоровье, но и на духовное состояние.

Протоиерей Алексий Никитин.