Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4452
11 Мая 2016

4 мая 2016 года на базе Большепаратской средней общеобразовательной школы совместно с учреждением «Отдел образования администрации Волжского района» и Волжским благочинием была проведена районная научно-практическая конференция «Семья. Семейные ценности современной молодёжи».

В работе конференции приняли участие 102 человека: старшеклассники, педагоги, ответственные за духовно-нравственное воспитание, заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций Волжского района РМЭ, священники.

Именно семья играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса. Творческая команда старшеклассников «Живые родники» выступила с постановкой «Будущее строим своими руками». Выступление носило очень глубокий смысл, ведь наша жизнь связана с историей нашего Отечества, и пока мы помним и чтим наше прошлое, у нас и наших детей есть будущее. Творческий номер, представленный командой, очаровал и покорил всех зрителей своей пронзительной нежностью и неподдельными эмоциями.

С приветственным словом к присутствующим выступила руководитель отдела образования администрации Волжского муниципального района Э.Н. Муравьёва. Эльвира Николаевна подчеркнула важность конференции, отметила, что она дает возможность старшеклассникам посмотреть на жизнь другими глазами, проявить свои творческие способности, реализовать научные и познавательные интересы, обсудить возникающие проблемы.

К участникам конференции с приветственным словом обратились методист Православного центра г. Волжска Калугина Н.А., заведующий отделением ГБУ РМЭ «КЦСОН в Волжском районе» Спиридонова Л. Д., директор МОУ «Большепаратская средняя общеобразовательная школа» Гордеева В.Ф.

В ходе работы конференции были заслушаны доклады как теоретического характера, освещающие необходимость духовно-нравственного воспитания, сохранения исторической памяти, так и доклады практические, показывающие реализацию различных программ в образовательных учреждениях. По завершении пленарной части работа продолжилась по 3 секциям:

Секция № 1– практическое занятие «От сердца к сердцу». Руководители: Головина Т.И. – специалист по делам молодежи, Картузова Л.В, педагог-организатор МОУ «Приволжская средняя общеобразовательная школа», Николаева О.В., педагог-психолог.

В секции проведена деловая игра с целью изменения отношения школьного сообщества (учителей, детей, родительской общественности) к детям с ограниченными физическими возможностями через вовлечение детей в организацию общешкольных мероприятий, создания активной поведенческой установки у детей с ограниченными физическими возможностями на уверенное позиционирование себя в современном обществе.

Секция № 2 – «Сохранение традиционной семьи и семейных ценностей в руках молодых». Руководитель: Калугина Н.А. – методист Православного центра г.Волжска.

Секция № 3 – «Нравственные основы семейной жизни». Руководители: Томцева Л.А. – заместитель директора по ВР, Рузайкина З.Г. – учитель ОРКСЭ МОУ «Большепаратская СОШ».

При подведении итогов работы секций руководители отметили глубину и содержательность докладов, наличие интересных форм воспитательной работы в различных учреждениях по данному направлению, заинтересованность старшеклассников  обсуждаемой темой. На заседании секций обсуждались животрепещущие проблемы современности: утраты семейных ценностей и путей преодоления этого процесса. Все участники продемонстрировали искреннюю заинтересованность и неравнодушие к освещаемым проблемам. Это дорогого стоит. Хочется верить, что как докладчики, так и просто присутствующие на заседании почерпнули для себя ценный опыт и уроки.

Завершилась конференция социальным проектом «Споёмте, друзья!», исполнением участниками конференции песни Ильи Резника «Гимн Семьи» (Пётр и Феврония). Все докладчики были награждены сертификатами, а также им были вручены ценные подарки.

Л.Томцева.