Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

17 Сентября 2014

С 20 по 31 октября в целях возрождения и укрепления единства Православных народов, в городе Майкопе состоятся мероприятия Духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь святая». Официальными организаторами программы являются Славянский форум искусств «Золотой Витязь» - город Москва и Свято-Елисаветинский женский монастырь – город Минск, Республика Беларусь.

Программа состоит из двух частей:

  • Выставки-ярмарки изделий монастырских мастерских, состоящая из экспозиции иконописной, столярной, керамической, швейной, кузнечной и других мастерских Свято-Елисаветинского монастыря;
  • Духовно-просветительских мероприятий, включающих в себя спектакли кукольного театра, мастер-классы по народным ремёслам, бесплатные кинопоказы фильмов в рамках Эха международного кинофорума «Золотой Витязь» (таких фильмов, как «Форпост», «Притчи», «Пацаны», «Остров» и др. ), встречи-беседы для престарелых, инвалидов и детей сирот.
  • В рамках программы в Майкоп также пребудет для поклонения ковчег с частицей мощей Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Для встречи святыни планируется проведение крестного хода. Ожидается ежедневное дежурство священников Майкопской и Адыгейской епархии на выставке-ярмарке и у походной часовенки с ковчегом со святыми мощами. Выставка-ярмарка будет организована на одной из улиц Майкопа. Среди мероприятий духовно-просветительской части программы можно выделить встречу-беседу с детской писательницей Татьяной Дашкевич, проект «Общее дело» - профилактика алкогольной, наркотической и игровой зависимостей, проект «Педагогика и Православие» - встреча с просмотром тематических фильмов о духовно-нравственных аспектах профессии учителя, проект «Вера. Надежда. Любовь» - встреча-беседа с молодёжью о любви и верности и другие мероприятия.