Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

3 Августа 2014

2 августа 2014 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, свой престольный праздник отметил один из старейших храмов Республики Адыгея, Свято-Ильинский храм станицы Дондуковской.

В этот праздничный день, Торжественным богослужением - Божественной Литургией, которую возглавил правящий архиерей Майкопской и Адыгейской епархии епископ Тихон, в сослужении благочинного Гиагинского благочиннического округа протоиерея Александра Старченко, секретаря епархиального управления протоиерея Александра Афонина, настоятеля храма протоиерея Александра Соболева, настоятеля Свято-Покровского храма с.Натырбово иерея Андрея Тоцкого, был отмечен 110-летний юбилей Свято-Ильинского храма.

Построенный в 1904 году, храм пережил в советские годы трудные времена. В нем находились клуб и спортивный зал. А в конце 80-ых годов прошлого века его взорвали. Богатое убранство церкви было разграблено, фрески уничтожены. Часть икон и других православных святынь на свой страх и риск спасли прихожане, веря, что храм возродится.

Свято-Ильинский храм восстанавливается на пожертвования верующих и благотворительные средства.

В этот значимый для прихожан и жителей республики храм был переполнен молящимися, многие из которых приступили ко Святому Причащению.

После окончания богослужения, Архиерей, духовенство и молящиеся под звон колоколов, прошли крестным ходом вокруг храма. После крестного хода, епископ Тихон обратился к присутствующим с назидательным словом. С отеческой любовью Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и всех присутствующих с 110-летним юбилеем храма, сердечно поблагодарив духовенство и молящихся за молитвенный труд.

Затем заместитель Премьер-министра Республики Адыгея Широкова Н.С., прибывшая в этот день в ст.Дондуковскую, зачитала поздравление Главы Республики Адыгея А.К. Тхакушинова, после чего со словами приветствия к собравшимся обратились Глава администрации Гиагинского района Черков А.А., Глава администрации МО "Дондуковское сельское поселение" Пуклич В.И. и атаман Гиагинского района.

В завершение торжества все гости были приглашены на праздничный концерт, а затем разделить праздничную трапезу, как это было принято в первые века христианства. В церковном дворе, заботливыми руками трудников церковной трапезной, был накрыт стол со щедрыми угощениями, для всех пришедших на этот праздник.