Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

17 Марта 2014

16 марта 2014 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Майкопа.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: игумен Исидор (Гахария), иерей Александр Синаков, ключарь собора иерей Сергий Ланко, иеромонах Евсевий (Архангельский), диаконы Виктор Ёремин, Василий Никифоров и Вячеслав Лемешко.

За Литургией были вознесены молитвы о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Евсевий (Архангельский).

По окончании богослужения Владыка Тихон обратился к собравшимся с архипастырской проповедью:

«В эти дни нашего подвига, в дни Великого поста пусть радость переполняет наши души и сердца. Именно радость, потому что радость во Христе – это чувство которое не только помогает нам преодолевать скорби, не только даёт возможность нам следовать по жизни путями Господними, но и людям, окружающим нас даёт силы радоваться за нас. Если человек не осознаёт всей полноты радости в своей душе, он обедняет себя, он склонен к депрессиям. Чтобы избежать этого, нужна серьёзная работа над собой, не осознание всей полноты такой работы над душой ради её спасения и лишает нас радости Господней.

Среди нас всё чаще встречаются люди, которые из-за собственной лени, нерадения о спасении сами лишают себя радости общения со Христом.

Святые Отцы Церкви называли подобные состояния Печалью. В печали человек не способен здраво мыслить, ибо печаль лишает разума. И находясь добровольно в таком болезненном духовном состоянии, мы уподобляемся самоубийцам.

Святая Церковь учит нас избегать этой гнили душевной, которая со скоростью эпидемии лишает нас радости Господней. Вручим же себя в руки Господни и предадимся радости Христовой, ведь Господь и Спаситель наш Иисус Христос готов принять каждого из нас, кто в сокрушении о грехах своих идёт и идёт к Нему, чтобы быть совоскресшим со Христом в день великой Господней Пасхи. Аминь.»