Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

16 Февраля 2014

14 и 15 февраля 2014 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Майкопа.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По запричастном стихе было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

После Литургии был совершен молебен, на котором были освящены свечи.

По окончании богослужения Владыка Тихон поздравил сослужившее духовенство и прихожан собора с праздником и произнес проповедь:

«Сердечно поздравляю вас, дорогие мои, с праздником Сретения!

В сознании часто этот праздник ассоциируется с приближением весеннего тепла, с весенним пробуждением природы. Поэтому, к сожалению, в народе его называют «встречей зимы и весны». Но ничего общего с таким языческим пониманием праздник Сретения Господня не имеет. Это всего лишь наивное человеческое рассуждение, идущее от того, что весеннее торжество природы радовало человеческие сердца, что привело к ложному представлению об этом празднике.

Что же на самом деле являет нам праздник Сретения? Вспомним замечательные слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром…». Смысл этих слов открывает нам Святое Евангелие. Старец Симеон прожил на земле 360 лет. Ему было пророчество от ангела Господня, что не увидит он смерти, пока не встретится со Спасителем, Господом Христом, пока своими глазами не увидит сбывшееся речение пророка Исайи.

И вот на 40 день после Рождества Иисуса Христа Родители Богомладенца принесли Его в Иерусалимский Храм. И произошла эта знаменательная встреча. Симеон взял Божественного Младенца на руки и произнёс эти знаменитые слова. И каждый из нас с тех пор верит, что и в его жизни может произойти такая же встреча, Сретение с Господом. Но для этого необходимо приложить усилия. Моральные и физические. Каждый человек от рождения своего должен потрудиться для этого. Чтобы самой жизнью своей следовать Путём Господним, принести пользу своей семье, родным, Отечеству и своей душе, воспитать детей в благочестии и Любви.

Пусть же этот праздник принесёт пользу вашим душам, наполнит их Благодатью Божией и Господней Любовью! Аминь.»