Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

21 Января 2014

Почему для большинства россиян Рождество и Крещение Господне остаются просто датами в календаре? На этот вопрос попытались ответить республиканские журналисты Адыгеи. Гостем январского номера газеты «АИФ Адыгея» был секретарь Епархиального управления Майкопской и Адыгейской Православной епархии протоиерей Александр Афонин. С ним беседует журналист Зарема Хаджибиёкова. Предлагаем фрагменты этой беседы.

- Поменялось ли отношение людей к Рождеству и Крещению?

- Я думаю, что не поменялось. Как и раньше были люди, которые чтили традиции, связанные с христианством, люди церковные и не церковные, также и сейчас. Другое дело, что люди, исповедующие христианство сегодня, могут свободно выражать свои религиозные взгляды. Различие лишь в том, что у каждого, кто принимает участие, к примеру, в праздновании Рождества, Богоявления, есть разные для этого основания. Одни действительно верят, другие воспринимают как историческую традицию. Третьи чтут эти праздники как нечто присущее русскому народу — по принципу, если я русский, значит, должен участвовать в праздновании Рождества и Крещения. Есть множество мотивов, но хотелось бы, чтобы люди не удалялись от церковного предания и сохранялся сам смысл праздника.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает современного человеку?

- Решимости и последовательности. Если ты решил идти с Богом или с конкретным человеком, будь последователен в своих чувствах, мыслях и поступках. Сохраняя эту последовательность, решительно иди от начала и до самого конца. У нас клиповое общество. Каждый из нас думает, что он может где-то «сохраниться», потом «перезаписаться» и снова начать жизнь. Может, отчасти это и верно. Ведь в христианстве есть таинство покаяния, но это, конечно, совсем не то, что предлагает компьютерный мир.

Нам постоянно кажется, что всё ещё впереди. Мы совершенно не умеем ценить время. Не только вечность. Существует мнение, что в церкви постоянно говорят о вечности. Да, говорят, но чаще говорят о мгновении. Ведь миг — это отголосок вечности. Мы не умеем ценить настоящее, потому что мечтаем о будущем. Мечтая о будущем, мы не замечаем тех замечательных вещей, которые вокруг нас происходят.

- Может стоит пересмотреть своё отношение к себе, к Богу, к окружающим?

- Первый шаг — задуматься. Мы живём в такое время, когда жизнь пролетает как скоростной экспресс. И неизвестно, где ты находишься — то ли ты сидишь у окна этого поезда и смотришь на жизнь, на все те красоты, которые мелькают, или ты стоишь на перроне, и этот экспресс пролетает мимо тебя. Мы сами часто делаем себя заложниками такой жизни — у нас дела обычно превращаются в суету.