Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

19 Января 2014

18 января 2014 года, в , епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

По завершении Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка Тихон в сослужении духовенства совершил Великую вечерню с чином Великого освящения воды, после чего окропил Великой Агиасмой (Богоявленской святой водой) храм и молящихся.

По окончании богослужения Владыка поздравил собравшихся с Навечерием праздника Богоявления и обратился с проповедью.

***

18 января - Крещенский сочельник. Так называется день, предшествующий празднику Крещения Господня.

Крещенским сочельником заканчиваются 12-дневные Рождественские святки. По своему внутреннему смыслу и внешнему устроению Крещенский сочельник полностью соответствует сочельнику Рождественскому, и является днем строгого поста, временем приготовления к встрече завтрашнего праздника Крещения Господня.

В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной Литургии совершается чин Великого освящения воды, которое бывает лишь дважды в году.

Пример к сему нам дал Спаситель, Который погружением Своего пречистого тела в реке Иордан, освятил естество вод.

Освящённая в эти дни вода зовётся Великой Агиасмой, т. е. Великой Святыней. В древности, существовали особые молитвы, которые приготавливали верующего к принятию сей Великой Святыни. Это говорит о важности того, с каким благоговением мы должны приступать к воде, соответствующе к ней относиться и бережно хранить в течение всего года, чтобы когда возникнет в ней потребность во время наших болезней или немощей с благоговением вкусить сию Великую Святыню.