Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

17 Января 2014

10 января 2013 г. иерей Алексей Акишин, иером. Даниил (Чадаев) совместно с представителями Содружества Анонимных Алкоголиков посетили пациентов республиканского наркологического диспансера. В ходе встречи были донесены идеи достижения трезвого образа жизни и опыт выздоровления от алкогольной зависимости по принципам 12-ти шагов.

Анонимные Алкоголики или АА (англ. Alcoholics Anonymous) — сообщество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

Единственное условие для членства — желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Они сами себя содержат на свои добровольные пожертвования.

Поскольку алкоголизм признан ВОЗ неизлечимым, хроническим, прогрессирующим и смертельным заболеванием, основной целью данного сообщества является ведение трезвого образа жизни, полный отказ от употребления спиртных напитков.

Главной целью проведения собраний АА является сохранение трезвого образа жизни (неупотребление алкоголя), а также помощь другим в решении этой проблемы. Регулярное посещение собраний, по мнению организации, помогает оставаться трезвым, даже тем участникам групп, которые ленятся работать по программе «12 шагов». Общаясь на собраниях, участники делятся своим опытом, силами и надеждой, рассказывают о том, кем были, что с ними произошло и как им живётся в настоящее время.

Глубокая заинтересованность в желании оставаться трезвым, помощь новичкам на собственном опыте выздоровления, как отдельно взятой личности, так и группы в целом, духовный рост, независимо от вероисповедания, полная конфиденциальность являются движущими силами групп самопомощи АА.

В работе групп используется программа «12 шагов».

Сама программа 12 шагов полностью изложена в книге «Анонимные Алкоголики» — написанной в 1938—1939 гг.. участниками групп для страдающих алкоголизмом. В ней приведены обращения к самим зависимым, их родственникам и коллегам с полезной информацией о том, как помочь перестроиться, советы и ответы на часто задаваемые вопросы.

В России группы АА появились в 1986/87 годах.

В 2005 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал благословение на создание при храмах групп самопомощи для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Официальное отношение Русской православной церкви к программе 12 шагов изложено в документе «Концепция Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых».

Относительно программы 12 шагов в документе говорится, что она:

«…не является церковной программой в православном понимании… функционирование при приходах и монастырях групп самопомощи или реабилитационных центров, работающих по «Программе 12 шагов», не является препятствием для становления церковной реабилитации и может поощряться». /Проект Концепции Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых // Патриархия.Ру, 6 сентября 2010 г./.