Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

17 Января 2014

14 января 2013 г. иерей Алексей Акишин, иером. Даниил (Чадаев) совместно с представителями Содружества Анонимных Алкоголиков встретились с руководством Адыгейского республиканского наркологического диспансера. В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении регулярных групповых встреч с пациентами данного медицинского учреждения, на которых будут доноситься идеи трезвого образа жизни и выздоровления от алкоголизма.

Термин «алкоголизм» был впервые применён в 1849 году шведским врачом М. Гуссом, обозначившим так болезненные изменения, происходящие в организме человека под воздействием спиртных напитков. Долгое время, однако, не делалось различия между пьянством (неумеренным употреблением спиртных напитков) и алкоголизмом (болезнью). Всемирной Организацией Здравоохранения алкоголизм был утверждён как неизлечимое, хроническое, прогрессирующее и смертельное заболевание в1952 году.

Алкоголизм характеризуется сильной психической и физической зависимостью от алкоголя (алкогольная зависимость) и переориентацией духовных ценностей.

Наиболее известное общественное движение против алкоголизма — анонимные алкоголики, созданная в 1935 году группа, которая существует во многих странах мира (в том числе и России с 1986/87 годов); есть довольно много групп Анонимных алкоголиков (сокращённо AA). Посещение групп осуществляется на добровольных, бесплатных и анонимных началах. Единственное условие для участия в работе групп AA — желание прекратить употребление алкоголя. Группы организовывают не медики, а сами алкоголики.

Цель работы групп AA — помочь больному сохранить трезвость и дать шанс на реабилитацию. Поэтому AA ни в коем случае нельзя рассматривать как замену официальной медицины — они лишь дополняют её. Для многих больных участие в группах — это замена привычного круга «собутыльников», избавление от полного одиночества. Группы AA действительно помогают людям сохранить трезвость долгое время и выздоравливать от алкоголизма, поэтому работу групп AA не только не осуждают, но и поддерживают наркологи.