Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

15 Января 2014

14 января 2014 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

Его Преосвященству сослужили: клирик Свято-Троицкого собора игумен Исидор (Гахария); секретарь епархии протоиерей Александр Афонин; духовенство собора: иеромонах Даниил (Чадаев), иерей Сергий Ланко, иеромонах Евсевий (Архангельский), иерей Андрей Брагин, иерей Александр Ионитис; диаконский чин возглавил диакон Виктор Ерёмин.

За Божественной Литургией Владыка Тихон совершил иерейскую хиротонию, рукоположив в пресвитеры диакона Евгения Филимонова.

В завершение Литургии состоялось молебное пение на начало Нового года, по окончании которого Владыка обратился к собравшимся с архипастырской проповедью:

"Сердечно поздравляю всех вас с Праздником Обрезания Господня!

Сегодня святая Православная Церковь учит нас законопослушанию на примере Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, мужа Её праведного Иосифа и всего народа Израиля. По закону, в 8 день по Рождеству Богомладенца принесли в храм и обрезали, как было положено делать с каждым младенчиком мужского пола. Тем самым нам показано, что всякому закону земному, а тем паче Закону Небесному надлежит быть исполнену.

К сожалению, человек часто бывает суеверен. Он пытается объяснить своими словами, своим разумением то или иное установление Господа. Но древние иудеи не рассуждали о нужности или ненужности того или иного положения в Законе Божием. Они просто исполняли этот Закон. Церковь установила определённые правила, определённый порядок, дабы мы не по своему измышлению, но по Воле Господа нашего шли спасительным путём из земных царств в Царство Небесное.

Поздравляю всех также с наступившим Новым Годом! Благости Господней всем в ваших трудах на благо России, на благо Матери-Церкви!!!"