Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

24 Февраля 2012

24 февраля 2012 года в здании Епархиального Управления состоялось Епархиальное Собрание, под председательством Правящего архиерея Епископа Майкопского и Адыгейского ТИХОНА, посвященное введению курса «Основ Православной Культуры» в общеобразовательных начальных учреждениях.

С докладом о возможных формах реализации данного проекта выступил Правящий Архиерей. По окончании речи Владыки, слово для доклада взял руководитель Епархиального отдела по образованию и катехизации, директор Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского г. Майкопа иеромонах Дометиан (МАРКАРЯН). В своем выступлении он рассказал о настоящем состоянии дел в вопросе взаимодействия органов государственной системы образования и Русской Православной Церкви по внедрению модуля Основы Православной Культуры на территории г. Майкопа и Республики Адыгея. На базе Православной Гимназии г. Майкопа проходят курсы подготовки и повышения квалификации городских преподавателей по Основам Православной Культуры.

Следующим вопросом Епархиального Собрания стал вопрос создания курсов оценки знаний и повышения квалификации епархиального духовенства. На первом этапе будет проведено двухступенчатое анкетирование клириков Епархии. После анализа полученных результатов будут сформулированы рекомендации, которые представят на утверждение Правящего архиерея.

В заключительном слове Владыка ТИХОН, на кануне дня Прощенного Воскресенья, испросил у всего духовенства прощения и преподал Архипастырское благословение на предстоящие труды Великого Поста.