Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

28 Января 2012

В Москве состоялись традиционные (ХХ)«Международные Рождественские образовательные чтения «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач».

Организаторами мероприятия выступили Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Государственный антинаркотический комитет, наркологическая клиническая больница №17 Департамента здравоохранения города Москвы.

По благословению Преосвященнейшего Тихона епископа Майкопского и Адыгейского на форум были делегированы иерей Роман Малинка, руководитель отдела реабилитации наркозависимых, и Сергей Бакулин, исполнительный директор и учредитель Автономной некоммерческой организации «Реабилитационный Центр «Единство» (г. Майкоп).

Они приняли участие в работе секции "Первоочередные шаги в становлении церковной системы реабилитации наркозависимых" 24 января 2012 года в филиале 17-й наркологической больницы в Москве на Варшавском ш-се, д. 170г.

Перед началом работы секции был отслужен молебен в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» на том же этаже, где проходила секция, в здании наркологической больницы.

В начале заседания с приветствием участников выступил председатель секции епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

Так же с приветствиями обратились к собравшимся заместитель председателя Государственного антинаркотического комитета, заместитель директора ФСКН России, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Цветков Н. Б., замглавврача 17 НКБ по медицинской части Левицкий В. П. и куратор секции игумен Мефодий (Кондратьев), руководитель Координационного центра по противодействию наркомании ОЦБСС.

Для обсуждения были предложены следующие темы:

1. Годовщина подписания Соглашения о взаимодействии между РПЦ и ГАК.

Подведение итогов. Дальнейшие перспективы сотрудничества Церкви и государства в противодействии наркомании и помощи людям, попавшим в наркотическую зависимость.

2. Развитие системы противодействия наркомании на епархиальном уровне, на приходском уровне.

3. Анализ и мониторинг деятельности РПЦ по противодействию наркомании. Создание постоянно обновляемой базы данных.

4. Вопросы финансирования антинаркотической деятельности РПЦ.

5. Сертификация деятельности церковных реабилитационных структур. Создание экспертных групп на общецерковном и епархиальном уровне. Псевдореабилитационная деятельность сектантских групп в России.

6. Кадровый вопрос в антинаркотической деятельности РПЦ. Развитие волонтерского движения. Разработка обучающих программ по подготовке и переподготовке кадров. Взаимодействие со светскими специалистами (наркологи, психологи, социальные работники).

7. Деятельность церковных структур и организаций по первичной, вторичной и третичной профилактике наркомании.

С докладами выступили:

- Удовиченко Г. В., заместитель руководителя аппарата ГАК - начальник УЦФО.

- Шевцова Ю. Б., канд.мед.наук, советник КАУ аппарата ГАК.

- Игумен Мефоднй (Кондратьев), руководитель Координационного центра по противодействию наркомании ОЦБСС.

- Иерей Андрей Кожевников, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме г. Москвы.

- Прищенко Р. И., руководитель направления по противодействию наркомании ОЦБСС.

- Громова М.Н., замначальника отдела развития некоммерческого сектора экономики Департамента стратегического бюджетирования и управления.

- Иерей Николай Чихичин, председатель епархиального отдела по реабилитации наркозависимых Красноярской епархии.

- Балабанова Ольга Владимировна, координатор социальных проектов Нижегородской епархии.

- Крупнов Б. В., заместитель начальника Научно-исследовательского центра ФСКН.

- Протоиерей Сергий Бельков, руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии.

- Иерей Евгений Лищенюк, клирик Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа, руководитель информационно-консультационного центра свт. Митрофана Воронежского, консультант по вопросам сект при ВЕУ, руководитель ЕРЦ.

- Сирота Н.А., профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой клинической психологии Московского государственного медицинского стоматологического университета.

- Рыдалевская Е. Е., исполнительный директор БФ «Диакония».

Подводя итог работы секции, участники выразили удовлетворение достигнутыми результатами обмена мнениями и идеями.

участие в форуме определенно поспособствует развитию антинаркотического и антиалкогольного движения в Адыгее и согласованности действий епархии и светских общественных организаций.