Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

19 Декабря 2011

19 декабря 2011 года, в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, в Свято-Никольском храме пос. Тульском, который в этот день отмечает свой престольный праздник, Преосвященнейший Тихон, епископ Майкопский и Адыгейский, совершил Божественную Литургию.

Его Преосвященству в праздничный день сослужили: настоятель Троицкого Кафедрального собора протоиерей Геннадий Макаренко; настоятель храма и благочинный Тульского округа протоиерей Анатолий Старцев и клирики благочиния.
На богослужении было много прихожан и гостей. Многие из них причастились святых Христовых Таин.
 По запричастном стихе Божественной литургии священник Максим Гончаров произнес проповедь, в которой рассказал о трудах и подвигах святителя Николая.
   По окончании Божественной литургии были пропеты тропарь, кондак и величание святителю Николаю и возглашены уставные многолетия, после чего Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Архипастырь поздравил духовенство и прихожан с днем памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца и престольным праздником храма. В своем слове архиерей подчеркнул особую значимость святителя Николая для каждого православного человека .
 Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Анатолий Старцев от лица духовенства и прихожан храма выразил Владыке Тихону благодарность за совершенное богослужение, за теплые слова, и за тот праздник, который сегодня состоялся в храме.
По завершении, епископ Майкопский и Адыгейский Тихон ещё раз поздравил верующих с праздником и преподал прихожанам Никольской церкви свое архипастырское благословение.

***
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца Епископ Тихон совершил Всенощное бдение в Троицком Кафедральном соборе г. Майкопа.