Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

5 Сентября 2018

3 сентября в конференц-зале Центральной городской библиотеки по приглашению руководителя Центральной библиотечной системы республики Адыгея Гучетль Фатимы Руслановны прошло собрание членов Молодежного центра Первого Майкопского благочиния. Целью встречи была передача опыта участниками III Международного православного молодежного форума в Москве тем, кто в силу сложившихся обстоятельств поехать на него не смог.

По инициативе руководителя Молодежного центра Виктора Николаевича Колесник член молодежного центра, возглавляющий досуговый центр в Центральной городской библиотеке «Библиотека плюс» Балмакова Надежда изготовила 15-минутный ролик о прошедшей поездке. В ходе встречи участники Международного форума ответили на многочисленные вопросы, рассказали о тех направлениях, которые они посетили, вспомнили слова Святейшего Патриарха Кирилла, которые Его Святейшество адресовал молодёжи – всем нам.

«Мне запомнился форум многообразием выставок и мастер-классов. Особенно полезным для меня оказался мастер-класс по журналистике, который провел телеведущий Антон Хреков. Я взяла для себя конкретные советы, которые начинаю использовать в своей деятельности сразу же по возвращении с форума» - делится с участниками встречи руководитель центра «Библиотека плюс» Надежда Балмакова. А рассказывая о впечатлениях от самого форума, участников его Надежда отмечает: «Эта поездка разрушила многие мои стереотипы относительно Церкви и верующих людей. Само понятие «Православная молодёжь» до этого момента мне было не знакомо». Дальше впечатление Надежды переходит в откровение, и она отмечает: «Оказалось – это живые, активные люди с хорошим чувством юмора и светлыми глазами»

Надо отметить, что действительно слова руководителя досугового центра «Библиотека плюс» не расходятся с делом. И то, что мы увидели в зале Центральной библиотеки, нас порадовало. Теперь на постоянной основе там действует экспозиция «Русь православная», на которой представлены не только информационные буклеты с III Международного православного молодежного форума, но и литература Ф.М. Достоевского, прот. А. Меня и многие другие произведения, которые доступны для прочтения и пользования вне стен библиотеки. Такой возможностью воспользовались почти все члены Молодежного центра, кто ранее был не записан – исправил эту ситуацию – завёл себе абонемент, записавшись в формуляр библиотеки, а помощник руководителя Молодежного центра по Спасо-Иверскому архиерейскому подворью Ирина Степовик даже взяла с собой единственный экземпляр комикса, который мы с форума привезли. «Я хочу дать почитать его своему сыну Георгию. Сам комикс о том, как правильно выбирать одежду в храм. Надеюсь, что в свои 5 лет он всё правильно поймёт. Он – смышлённый малыш» - делится Ирина.

В конце встречи руководитель Молодёжного центра Первого Майкопского благочиния Виктор Колесник всем подарил иконки с изображением святителя Спиридона Тримифунтского в память о пребывании его честной десницы в соседней епархии и пожелал всем помнить слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные им на Международном форуме: « Счастье – это состояние души человека. Оно зависит, в какой-то момент с выбором. Самое важное – выбор между добром и злом. Счастье не может существовать со злом. Зло от дьявола, а там, где дьявол – нет жизни, там смерть. Не может быть счастья без добра».

Контактный телефон для справок о работе молодежного центра: 8 952 974 60 68

Мы в соцсетях: https://vk.com/molod_centr

Пресс-служба Молодежного центра Первого Майкопского благочиния

Фото: Виктор Колесник, Надежда Балмакова