Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

1 Февраля 2018

26 октября в день чествования Иверской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.) в Свято-Михайловской-Афонской пустыни - мужском монастыре пос.Победа была совершена праздничная Божественная Литургия, приуроченная к 135-летию со дня основания обители. Божественную Литургию возглавил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Исидор митрополит Екатеринодарский и Кубанский, которому сослужил управляющий Майкопской и Адыгейской епархии епископ Тихон с сонмом духовенства.

Перед началом богослужения, по благословению епископа Тихона, в обитель был доставлен ковчег с частицей мощей вмч. Димитрия Солунского и образ мч. Вонифатия с частицей святых мощей из храма в честь св. вмч. Димитрия пос.Каменномостский Майкопского р-на.

При поддержки министерства культуры Краснодарского края за Божественной Литургией клиросное послушание несла мужская труппа Кубанского казачьего хора, что несомненно стало украшением богослужения.

По окончании богослужения владыка митрополит поздравил священноархимандрита – епископа Тихона, настоятеля – игумена Герасима, братию и верующих с юбилеем обители, пожелав Помощи Божьей в дальнейших трудах по возрождению монастыря и монашеской жизни. Его Высокопреосвященство напомнил всем о том великом роли, какую играют монастыри в жизни и истории нашего отечества.

Владыка Тихон обратился с ответным словом к митрополиту Исидору, в котором поблагодарил его за заботу и внимание, проявляемое со стороны владыки митрополита не только к Пустыни, но и к жизни Майкопской епархии. В заключении своего слова владыка Тихон испросил для всех верующих республики святительских молитв и преподнес в дар - панагию, наместник монастыря - образ архангелов Михаила и Гавриила.

Затем архипастыри совместно с духовенством осмотрели территорию обители и новопостроенные храмы.

Торжества по случаю 135-летия Пустыни продолжатся 30 октября выступлением Кубанского казачьего хора в КЗ "НАЛЬМЭС" в 19 ч.