Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

1 Февраля 2018

1 декабря 2015 года - во вторник седмицы 27-й по Пятидесятнице и в день своего рождения, Преосвященнейший Тихон – епископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

Сослужить Владыке, а также поздравить Его с днем рождения собрались священнослужители Майкопской епархии.

Во время сугубой ектении была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За Литургией состоялась диаконская хиротония алтарника собора Николая Пашкевича.

Завершилось богослужение благодарственным молебном и с пожеланиями Владыке Тихону крепкого здоровья и Божьей помощи на дальнейшем архипастырском пути служения Церкви Христовой.

Обращаясь к духовенству и прихожанам, Его Преосвященство сказал:

«Ваши Высокопреподобия и Преподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас с празднованием Собора святых Эстонской земли. В этот день мы поминаем дивного угодника Божия священномученика Исидора, священника Никольской церкви города Юрьева, убитого по преданию в XV веке за отказ принять католичество. С ним были арестованы 72 прихожанина его церкви. Их принуждали отречься от православия, но они отказывались. В тюрьме Исидор причастил всех бывших с ним, после чего все они были казнены.

Мне очень радостно, что дивный праздник Собора эстонских святых приходится на день моего личного праздника – дня моего рождения.

Сердечно благодарю всех вас, кто разделил сегодня со мной мою радость, кто вместе со мной возносил пламенные молитвы ко Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу за этой Божественной Литургией! Самый великий Божий дар – возносить едиными устами и единым сердцем молитву ко Христу, Пречистой Его Матери и всем святым. Отрадно, что каждый из нас, независимо от звания, должности и возраста делает твёрдые, прочные шаги в этом едином, соборном молитвенном делании.

Очень много соблазнов окружают нас в этом мире. И одному человеку невозможно преодолеть все житейские трудности и искушения. Но Господь Спаситель даровал нам для спасения Свою Церковь. Любое здание, даже самое прекрасное и прочное подвержено разрушению от времени и стихий, но Церковь Христова – здание, сооружённое из наших любящих сердец и верующих душ, хранима Самим Господом так, что даже врата адовы не сокрушат её.

Хочу в этот день от души поздравить с днём Ангела игумена Исидора (Гахария), пожелать ему духовной крепости и преподнести букет прекрасных цветов.

Хочу также поздравить и отца Николая, рукоположенного сегодня мною во диаконы. Диаконское служение отличается особой любовью у прихожан, ведь у диакона есть замечательная возможность общения с людьми. У священника такой возможности, в силу его занятости, гораздо меньше. Желаю вам, отец Николай, чтобы Царица Небесная никогда не оставляла вас без Своей милости, укрывая вас Своим святым покровом.

Всех вас всечестные отцы, дорогие братья и сестры, ещё раз поздравляю с праздником. Дай Бог вам здоровья, призываю на всех Божие благословение».

От имени духовенства Майкопской и Адыгейской епархии Преосвященного владыку поздравил секретарь Епархиального управления протоиерей Александр Афонин: «Ваше Преосвященство, дорогой наш владыка! Вы несёте ответственное служение пред лицем Божием. Это служение подобно прекрасным цветам. С виду оно изумительно по красоте, но мало кто знает, каких физических, духовных и душевных сил требует сие служение.

Мы желаем вам, дорогой наш архипастырь, многие и благая лета и обещаем стараться подражать вам в вашей непростой пастырской миссии».

Затем состоялся архиерейский прием в трапезной собора.

Поздравил епископа Тихона глава муниципального образования "Город Майкоп" Наролин Александр Владимирович.