Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

1 Февраля 2018

В пределах Ейской епархии, в ст. Стародеревянковской Каневского района, уже более 100 лет в 10-ю пятницу по Пасхе совершается крестный ход на Криницу — к святому источнику великомученицы Параскевы с чтимой старинной иконой этой святой.

Первые письменные свидетельства об этом источнике имеются в воспоминаниях кубанского казачьего общественного деятеля и историка Фёдора Андреевича Щербины. Достоверно известно, что с чтимой иконой великомученицы Параскевы, ныне хранящейся в храме Вознесения Господня ст. Стародеревянковской, крестный ход совершался ежегодно с 1904 года. К сожалению, в советские годы эта традиция была прервана, источник пытались осквернить, местность заболотить, но вопреки усилиям безбожных властей святой источник не был забыт местными жителями, прибегающими к нему за благодатной помощью в своих недугах и скорбях. И по сей день по многочисленным свидетельствам на источнике совершаются исцеления.

Традиция совершения крестного хода была возобновлена лишь в 2000 году, и с того же времени началось обустройство свмого источника и прилегающей к нему территории.

За последние годы участников крестного хода на Криницу становится всё больше, в их числе и паломники не только из близлежащих станиц, но и всей Кубани и других регионов.

В нынешнем 2016 году крестный ход к источнику великомученицы Параскевы состоится 7 июля 2016 года. Крестный ход начинается от храма Вознесения Господня ст. Стародеревянковской, расположенного по адресу: ул. Красная, 126.

Программа крестного хода на Криницу 7 июля 2016 года:

16.00 — всенощное бдение;

18.30 — крестный ход;

19.30 — водосвятный молебен;

20.00 — трапеза для паломников.

Контактные лица:

  • протоиерей Владислав Кашков, благочинный Каневского церковного округа, +7 928-035-81-62, [email protected];
  • протоиерей Вадим Аржаненко, настоятель храма Вознесения Господня ст. Стародеревянковской, +7 928-664-62-33, [email protected]