Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

Праздник Рождества Христова в воскресной школе прихода святого Димитрия Солунского отмечается со дня основания школы. Вот уже третий год ученики воскресной школы радуют всех яркими представлениями. Все участники, под руководством учителей воскресной школы - матушки Ольги и Евелины Совершаевой, усиленно готовились на протяжении двух месяцев. Дети с большой ответственностью подошли к своим ролям, проникаясь чувствами и настроением автора, старались передать их в своем выступлении, старательно репетировали. Старшие дети рисовали декорации, родители шили костюмы. На этом празднике впервые выступали дети из новой, набранной в этом году, группы малышей – маленькие артисты от четырех до семи лет!

И вот настал долгожданный день торжества!

По сложившейся традиции к нам на Рождественский детский праздник пришли воспитанники приюта «Очаг». Также в этом году решил нас посетить и благочинный отец Анатолий Старцев. Он приехал вместе с детским казачьим хором «Кубаночка». Как замечательно они пели! После их выступления с поздравительным словом и наставлением выступил отец благочинный. Затем дети нашей воскресной школы показали свое представление.

В первой части дети показали спектакль, в основу которого была положена классическая детская сказка знаменитого датского писателя Ганса Христиана Андерсена – «Девочка со спичками». Прототипом героини этой сказки была настоящая девочка-сирота, которую встретил Г.Х. Андерсен на улице в канун Рождества. Только, слава Богу, ее судьба сложилась лучше, чем у девочки из сказки.

Гости, затаив дыхание, следили за развитием сюжета. Сжималось сердце, глядя на никому не нужную, голодную и продрогшую от холода девочку. Но в нашем спектакле маленькая сиротка не замерзает на улице, а добрые, не равнодушные к чужому горю, девочки забирают ее к себе домой. Такие сказки помогают воспитать в детях человечность и умение сочувствовать…

Во второй части праздника состоялась Рождественская викторина, ученики воскресной школы загадывали гостям загадки. Активность и глубокие знания показали и взрослые и дети, за что получили от настоятеля храма призы и подарки. Музыкальные хоровые номера внесли свой колорит в праздник - дети исполнили колядки и рождественские песни

В заключение батюшка поздравил всех - детей, педагогов, родителей, гостей - с замечательным праздником, отметил, что с каждым годом представления становятся лучше, а значит, таланты преумножаются. По традиции все ребята вместе с воспитанниками приюта «Очаг» получили от настоятеля иерея Ростислава Евенко рождественские подарки. Благочинный отец Анатолий Старцев тоже приготовил подарки воспитанникам приюта «Очаг» и вручил их в конце праздника. После этого все участники и гости были приглашены за праздничный стол!

Ольга Евенко