Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

19 февраля Ваджих Нусейбе хранитель ключей храма Гроба Господня в Иерусалиме посетил Свято-Димитриевский храм.

Прихожане с огромной радостью восприняли весть о том, что в нашу Республику приедет Ваджих Нусейбе и конечно еще больше их обрадовало то, что он посетит наш храм. В назначенный день люди пришли пораньше. Чтобы скрасить ожидание в трапезной храма их ждала Марина Григорьевна (повар в трапезной) и всех угощала горячим чаем и сладкими пряниками. Кто-то принес фильм о Ваджихе Нусейбе и все дружно смотрели телевизор и пили чай.

И вот приехали долгожданные гости! Ваджих Нусейбе приехал вместе с женой Вафой и дочерью Ноур в сопровождении руководства фонда «Святого мученика Вонифатия» - президента Ильи Литвак и его заместителя Натальи Мезенцевой, благочинного Майкопского округа – иерея Георгия Кинцурашвили, иерея Николая Глушкова и диакона Виктора Ерёмина. Матушка Ольга по старой русской традиции встречала гостей с хлебом-солью, а прихожане вручили им цветы и подарки. Настоятель храма иерей Ростислав Евенко пригласил Ваджиха Нусейбе зайти в храм.

В храме матушка вкратце рассказала гостям о святом великомученике Димитрии Солунском, в честь которого освящен храм. Ваджих Нусейбе и его семья поставили по одной свече как символ мира и дружбы народов во всем мире и по одной свече о мире и дружбе в нашем поселке и в нашей церкви.

В окончании встречи Ваджих поблагодарил людей за теплую встречу и пригласил всех посетить город мира - Иерусалим.

Ольга Евенко