Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

21 сентября 2013 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон возглавит служение праздничной Божественной Литургии на фундаменте строящегося Свято-Успенского кафедрального собора города Майкопа.

Впервые, за все время хода строительных работ, будет совершена Литургия.

По благословению правящего архиерея из храмов епархии на богослужение будут доставлены ковчежцы с частицами св. мощей Святителя Николая Чудотворца, Святителя Спиридона Тримифунтского, Киево-Печерских Святых, Св. Вмч Дмитрия Солунского, Святителя Димитрия митрополита Ростовского, Св. Благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Св. блж. Матроны Московской, Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) для поклонения верующих.

По окончании Божественной Литургии состоится Крестный ход вокруг соборного комплекса.

Начало праздничного богослужения в 9:00.

В апреле 1996 года Святейшим Патриархом АЛЕКСИЕМ II был заложен камень и освящено место под строительство Свято-Успенского кафедрального собора в г. Майкопе, который должен был стать центром религиозной жизни для всех верующих христиан, проживающих на территории Республики Адыгея. В связи с многочисленными затруднениями финансового и материального толка этот соборный комплекс до сих пор не воздвигнут.