Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

«Вера – это шаг из лодки на воду».

Игумен Нектарий (Морозов).

Как возникает вера в сердце человека? На этот вопрос до конца ответить невозможно. Вокруг нас масса людей, верующих и неверующих; как среди тех, так и среди других есть люди добрые, честные, милосердные, порядочные. И невозможно провести черту, сказать: вот эти люди обязательно придут к вере, а эти не придут. Вера — это встреча с Богом, и у разных людей эта встреча происходит по-разному. Один человек, встречая Бога, не нуждается в рассуждениях, а другой думает, анализирует и путём непростых раздумий, приходит наконец к выводу, что Бог есть, и эта уверенность ума передается его сердцу. Один только разум, без участия сердца, к вере не приводит. Есть сколько угодно ученых, прекрасно понимающих, что ни одна из существующих научных теорий не объясняет зарождения вселенной, но неспособных почему-то сказать: «Верую, Господи и Создатель».

Есть такие слова в Апокалипсисе: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (3, 20). Кто-то услышит этот стук и откроет дверь — будучи ученым и, придя в конце концов, к выводу о бессилии науки в объяснении определенных явлений. Кто-то вдруг слышит стук, раздававшийся на самом деле всю его жизнь, получив нежданную помощь в скорбный и безнадёжный час, или, когда его все бросят, когда он останется совсем один. И понимает он вдруг, может быть, впервые, что есть Кто-то, Кто его любит. Но каждый такой человек узнает Бога, до той поры неведомого, в ощущениях, которые ни с чем не перепутаешь. Потому что встреча с Богом предполагает узнавание. Ответить на вопрос, почему человек узнал Отца именно в этот момент, а не раньше, не позже — невозможно, конечно. Но любого из нас можно сравнить с плодом, висящим на ветке и созревающим в свой срок. Просто кто-то созреет, а кто-то так и провисит и упадет, в конце концов, с этой ветки несозревшим… Что такое вера? Одним словом можно ответить так: вера — это чудо.

Когда спросили у прп. Пимена Великого: «Что такое вера?», тот ответил: «Вера заключается в том, чтобы пребывать в смирении и творить милость, т.е смиряться перед ближними и прощать им все оскорбления и обиды, все согрешения их».

В течение жизни мы, как в котле кипим среди будничных забот и волнений. Живем, как на «базаре», где крикливая суета жизни заглушает все. Душа, как удушливым туманом, окутана назойливыми мыслями о житейских нуждах и дрязгах, о наживе, о карьере, об удовольствиях, о чем угодно, только не о Боге. И осадок этих дум, как копоть, как плесень, заволакивает душу, делая ум нечистым, а сердце черствым. В душе копится слой нравственной грязи, и эту грязь необходимо время от времени очищать, чтобы не покрыться плотной коростой греха, под которой сейчас же начинается гниение и разложение духовных сил.

Для многих из нас очень значимо, что Господь Иисус Христос был в мире, родился в Вифлееме, был распят на Голгофе и воскрес из мертвых…

Есть такие, кто верует, что Господь Иисус Христос не только был, но и будет – придет судить живых и мертвых, и « Царству Его не будет конца».

И как важно, чтобы мы научились верить в то, что Господь Иисус Христос не только был и будет , но и есть : « Се Аз с вами во вся дни до скончания века!» (Мф.28,20)

р. Б. Артемий Полупан, прихожанин Свято-Троицкого Храма