Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

Заведующий сектором православного образования Синодального отдела религиозного образования и катехизации иерей Алексей Алексеев, с 6 по 8 мая 2014 года, с аттестационной проверкой посетил Майкопскую православную гимназию во имя Преподобного Сергия Радонежского.

Инспекционная поездка состоялась по благословению Председателя Синодального ОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и по приглашению епископа Майкопского и Адыгейского Тихона.

Адыгея является одной из национальных республик, коренное население которой преимущественно составляют адыги. Основными религиями региона являются православие и ислам. Уровень жизни в республике находится не на самом высоком уровне, что сказывается на социальных и образовательных учреждениях. Но благодаря поддержке Майкопской и Адыгейской епархии гимназия обладает хорошей материально-технической базой, а также имеет возможность платить достойную зарплату педагогам.

На сегодняшний момент в школе обучается 140 детей. Преподавание предметов ФГОС и православного компонента ведется высококвалифицированными педагогами на высоком уровне. Ученики гимназии регулярно участвуют в олимпиадах городского и республиканского уровня.

Представитель Синодального ОРОиК посетил уроки церковно-славянского языка, церковного пения, литературы, а также заседание гимназического научного общества, в ходе которого рассказал о работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а также ответил на многочисленные вопросы учеников.

В ходе инспекции иерей Алексей Алексеев встретился с сотрудниками отдела надзора и контроля в сфере образования, лицензирования и аккредитации Министерства образования Адыгейской Республики Мариет Малий и Заремой Чижевой, специалистом комитета по образованию Майкопа Верой Илютиковой, директором гимназии иеромонахом Лазарем (Токаревым) и руководителем епархиального ОРОиК протоиереем Романом Ескиным. Участники встречи обсудили финансирование частных образовательных организаций и вопросы сотрудничества с Министерством образования республики и администрацией города.

Также иерей Алексей Алексеев посетил одну из лучших воскресных школ города Майкопа, которая в ближайшее время получит статус учреждения дополнительного образования.

Официальный сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви