Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

28 сентября в ст. Даховской Майкопского района состоялись традиционные Даховские поминовения по расстрелянным в годы гражданской войны казакам.

Мероприятие традиционно началось с Божественной Литургии в храме св. вмч. Георгия Победоносца станицы Даховской, которую возглавил настоятель храма иерей Вячеслав Никишин. После Литургии к Даховским поминовениям присоединились руководитель епархиального отдела по работе с казачеством священник Георгий Кинцурашвили, благочинный Даховского благочиннического округа иерей Ростислав Евенко, иерей Сергий Арцыбашев, иерей Антоний Грицаев. Священство, верующие, казаки, местные жители совершили крестный ход к поляне у северного въезда в станицу - месту расстрела и погребения 43 казаков, в том числе атамана с сыновьями и священника Алексея Подлужного. Панихиду возглавил благочинный Даховского благочиннического округа иерей Ростислав Евенко.

На Даховские поминовения пришли не только жители станицы, но и жители соседних поселков, а также приняли участие: атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, заместитель главы администрации Краснодарского края Николай Долуда, заместитель атамана ККВ Константин Перенижко, глава Майкопского района Адыгеи Алексей Петрусенко и другие почетные гости.

После панихиды участники поминовений возложили к подножию памятного знака венки и цветы, поставили поминальные свечи. Завершились поминальные мероприятия воинским салютом и традиционным парадным маршем реестровых казаков и поминальным обедом.

Ольга Евенко