Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

В воскресенье 5 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), Управляющий Майкопской и Адыгейской епархией Преосвященный епископ Тихон, совместно с Преосвященным Феогностом, епископом Новороссийским и Геленджикским и Преосвященным Игнатием, епископом Армавирским и Лабинским совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

Владыкам сослужили наместник Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни игумен Герасим (Буняев), секретарь Армавирской епархии протоиерей Геннадий Волков, настоятель Свято-Екатерининского собора города Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев, секретарь Тихорецкого епархиального управления, настоятель Свято-Успенского собора города Тихорецка протоиерей Андрей Дашевский, секретарь Майкопской и Адыгейской епархии протоиерей Александр Афонин, духовенство Майкопской епархии. Пели приглашённый хор Екатеринодарской духовной семинарии под управлением Ивана Албанова и Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора.

За Богослужением была вознесена молитва о мире на земле братской Украины.

В этот праздничный день Божественная литургия в кафедральном соборе Майкопа носила особый, юбилейный характер и была посвящена двадцатилетию образования Майкопской и Адыгейской епархии и десятилетию архиерейской хиротонии епископа Тихона. По окончании Богослужения Преосвященный юбиляр принимал поздравления от гостей-архиереев, от Майкопского казачества (в лице атамана Майкопского отдела Кубанского казачьего войска Александра Данилова), от учащихся Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского города Майкопа.

От лица духовенства Майкопской и Адыгейской епархии протодиакон Виктор Ерёмин преподнёс в дар юбиляру облачение с митрой и цветы.

По окончании Праздничного воскресного Богослужения владыки Тихон, Феогност и Игнатий посетили строящийся Свято-Успенский кафедральный собор города Майкопа. Затем Преосвященный Тихон устроил праздничный приём по случаю юбилея Майкопской епархии и юбилея его архиерейской хиротонии. Поздравить юбиляра прибыли Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, муфтий мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов и другие официальные лица.

А накануне, в субботу, Управляющий Майкопской и Адыгейской епархией Преосвященный епископ Тихон совершил в Свято-Троицком соборе города Майкопа Всенощное бдение и чин освящения ваий (верб) в воспоминание торжественного входа Царя Славы Господа Иисуса Христа в Иерусалим на вольные страдания. Цветущие ветви вербы служат знамением победы Спасителя над смертью и грядущего Воскресения Христова.

Преосвященному епископу Тихону в честь юбилея архиерейской хиротонии.

Каждому на свете выбор дан

Избрать ли путь служенья Богу.

Открывает духовенства сан

Трудную, но верную дорогу.

Словно свечи, купола церквей

Золотятся в солнечном свечении

Только вера в бурю чёрных дней

Нам даёт надежду на спасенье.

Борисова Ксения, ученица 10 класса

НОУ «Православная гимназия во имя

Преподобного Сергия Радонежского».

Среди дорог разнообразных

Вы к Богу проложили путь.

Летели десять лет прекрасных,

Приоткрывая веры суть.

Будить от злобы и забвенья

И прихожанам объяснять

Как в сердце отыскать спасенье

И Божью встретить благодать.

Такой нелёгкий путь достался,

И потому желаем Вам,

Чтоб лучик света разливался

В душе, как в храме, фимиам.

Авдеева Ксения, ученица 10 класса

НОУ «Православная гимназия во имя

Преподобного Сергия Радонежского».