Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

Христос Воскресе!

Возлюбленные о Господе наши дорогие женщины!

Сегодня Святая Православная Церковь празднует память жен мироносиц, некогда явившихся свидетелями, жизни и учения, страсти, смерти, Воскресения и Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. Даже под угрозой страданий и смерти мироносицы не отвернулись от своего Учителя.

Подвиг женщины сыграл важную роль и в истории нашей страны, и в истории Русской Православной Церкви. Русь стала христианской во многом благодаря молитвам и трудам святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Невозможно переоценить подвиг женщин в годы тяжёлых испытаний Великой Отечественной войны. Когда миллионы тружениц тыла, санитарок, женщин-воинов и солдатских матерей, бескорыстно, самоотверженно положивших на алтарь победы над коричневой чумой 20-го века (фашизмом), всю свою преданность, настоящую веру, горячую надежду и искреннюю любовь. Нельзя забыть женский подвиг сохранения отеческой веры на Руси, ведь именно благодаря женщинам (белым платочкам) наша Церковь сохранилась от безбожного гонения в годы государственного атеизма и торжества воинствующих безбожников.

На Ваших "хрупких" плечах, дорогие наши мироносицы, всегда лежала и лежит ноша непомерного груза и тяжести мира сего, но Вы с любовью и терпением несете Крест, данный Вам от Господа, как некогда несли его жены- мироносицы, с достоинством и мужеством.

Пусть же в этот день радость Воскресшего Христа, та самая радость, переполнявшая святых жен, коснется Ваших усталых сердец. Нет таких цветов и подарков, чтобы выразить свои чувства благодарности матерям, женам, сестрам за Вашу святую любовь, пронесенную сквозь века и горячо, всем сердцем оберегаемую Вами.

Молитвенно желаю, Вам мои дорогие, радости и счастья, крепкого здоровья на многая, многая, многая лета!

С любовью о Воскресшем Христе

ТИХОН

епископ Майкопский и Адыгейский