Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

В пятницу 22 мая, в преддверие праздника славянской письменности и культуры, в Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований имени Т.М. Керашева, отделом славяно-адыгских культурных связей были организованы и проведены восьмые научные чтения «Историко-культурное и цивилизационное значение славянской письменности», посвященные Дню славянской письменности и культуры и Году литературы в России.

В культурном мероприятии участвовали преподаватели АРИГИ, Адыгейского государственного университета, МГТУ, образовательных школ Майкопа и других организаций. Также были приглашены учащиеся МБОУ « СОШ №6» и НОУ «Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского» города Майкопа.

На чтениях были затронуты проблемы, актуальные не только для данной аудитории, но и для всего российского общества в целом. Особенное внимание было уделено взаимодействию культур славянских и адыгских народов в процессе исторического развития, а также проблемам народного образования в современной Адыгее, вопросам употребления национального языка и воспитания молодого поколения. Не осталось без внимания и огромное влияние русского языка на культурное развитие нашей многонациональной страны и ее народов.

Очень интересными и познавательными оказались сведения о проникновении и распространении христианства на Кавказе. Здесь были подчеркнуты неоценимые заслуги равноапостольных учителей славянских Святых братьев Кирилла и Мефодия.

На чтениях рассматривались вопросы, связанные с развитием славянской культуры. Все выступления отличались индивидуальностью, были разнообразны по тематике, поучительны и затрагивали многие аспекты нашей многогранной культуры, сохранения и развития русского языка.

На чтениях с докладом «Свидетельство исторических источников о распространении христианства на Северо-Западном Кавказе» выступила Преподаватель Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского Мамедова Рита Рустамовна.