Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

В воскресенье 23 августа 2015 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил праздничную Божественную Литургию в храме во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, в посёлке Новом Тахтамукайского района. Его Преосвященству сослужили клирик Свято-Троицкого собора города Майкопа игумен Исидор (Гахария), секретарь Епархиального управления протоиерей Александр Афонин, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма иеромонах Арсений (Нехорошев), настоятель храма Святого Великомученика и Победоносца Георгия хутора Ленина города Краснодара, Екатеринодарской епархии иеромонах Спиридон (Федотов).

На сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по Запричастном стихе произнес протоиерей Александр Афонин.

В завершение Литургии Владыка Тихон поздравил духовенство и прихожан с праздником воскресного дня, после чего обратился с архипастырским словом, в котором напомнил, что не богатство препятствует человеку на путях в Царстве Небесное, и не бедность открывает туда дорогу, но только правильное, благочестивое отношение к благам, которые даны нам от Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. «И в богатстве можно спастись, и в бедности погибнуть», - сказал владыка Тихон.

По окончании Богослужения настоятель Свято-Пантелеимоновского храма иеромонах Арсений (Нехорошев) провёл архиерея и других гостей по территории своего храма и рассказал о сегодняшнем дне, проблемах и радостях прихода.