Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

8 апреля 2017 года, в канун двунадесятого праздника Входа Господня во Иерусалим, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

По окончании чтения Евангелия на полиелее было совершено освящение ваий.

Перед чтением канона к духовенству и прихожанам с архипастырским словом обратился Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский.

Владыка поздравил всех с праздником Вербного Воскресения и поблагодарил за понесенные труды на протяжении всего Великого Поста.

Так же Его Высокопреосвященство напомнил, что следующая неделя является особой для Церкви и каждого православного христианина.

Страстная седмица посвящена воспоминанию по­след­них дней зем­ной жиз­ни Спа­си­те­ля, Его стра­да­ни­ям на Кре­сте, смер­ти и по­гре­бе­нию. По ве­ли­чию и важ­но­сти совершавших­ся со­бы­тий каж­дый день этой седми­цы име­ну­ет­ся свя­тым и ве­ли­ким. Эти священ­ные дни вос­при­ни­ма­ют­ся ве­ру­ю­щи­ми как Бо­же­ствен­ный празд­ник, оза­рен­ный радост­ным со­зна­ни­ем по­лу­чен­но­го спа­се­ния чрез стра­да­ния и смерть Спа­си­те­ля. По­это­му в эти свя­тые дни не со­вер­ша­ют­ся ни па­мя­ти святых, ни по­ми­но­ве­ния усоп­ших, ни мо­леб­ные пе­ния. Как во все боль­шие празд­ни­ки, Цер­ковь и в эти дни при­зы­ва­ет ве­ру­ю­щих при­нять духов­ное уча­стие в со­вер­ша­е­мых богослужениях и стать при­част­ни­ка­ми священных вос­по­ми­на­ний.