Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

29 Мая 2017

27-28 мая 2017 года в Майкопском районе в 26 раз проходил межрегиональный фестиваль казачьей культуры.

Свою историю фестиваль ведет с 1992 года. Тогда по инициативе казаков поселка Тульского Майкопского района и при поддержке работников районного Дома культуры был впервые проведен фестиваль казачьей песни. Со временем он стал фестивалем казачьей культуры, с 1998 года — региональным. В 2015 году фестивалю присвоен статус межрегионального.

Учредители фестиваля: Кубанское казачье войско, Государственное Кубанский казачий хор, Майкопский казачий отдел Центр народной культуры Республики Адыгея, Тульское станичное казачье общество. В состав жюри фестиваля вошли известные представители казачьей и национальной культуры из Республики Адыгея и Краснодарского края. В качестве почетного председателя жюри на фестиваль был приглашен художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

В фестивали приняли участие творческие коллективы 12-ти регионов: Сахалинской, Московской, Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, республик Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии и Адыгеи.

Для всех участников фестиваля были организованы ознакомительные туристические поездки по достопримечательностям Майкопского района и Республики Адыгея.