Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

11 Января 2017

7 января 2017 года ученики воскресной школы Свято-Димитриевского храма поселка Каменномостский вместе руководителем Ольгой Евенко, родителями и настоятелем храма иереем Ростиславом Евенко поздравили воспитанников детского республиканского социального приюта «Очаг» с Рождеством Христовым.

Иерей Ростислав побеседовал с воспитанниками приюта на тему праздника и ответил на их вопросы.

Ученики воскресной школы рассказывали веселые стихи и пели колядки и рождественские песни, а после своего выступления вручили всем воспитанникам приюта сладкие подарки.

8 января 2017 года ученики воскресной школы Свято-Димитриевского храма поселка Каменномостский выступили на рождественском мероприятии «Архиерейская елка» в ГДК «Гигант». Вместе с руководителем воскресной школы Ольгой Евенко дети приготовили праздничный номер «Христославы», показывающий как в старину на Руси колядники–христославы ходили по домам и славили рождение Христа колядками и зарабатывали вкусные пироги да ватрушки.

Выступлению предшествовала долгая подготовка – дети со всей ответственностью подошли к мероприятию и каждый день все свои зимние каникулы по несколько часов репетировали. Родители тоже не оставались в стороне и активно принимали участие в оформлении костюмов и атрибутов. Маленькие артисты не подвели и очень порадовали зрителей своим задорным выступлением. Для деток это было первое выступление такого масштаба и они замечательно справились, получив при этом позитивные эмоции и ценный опыт.

После выступления перед дорогой домой родители и дети всем коллективом пошли подкрепиться теплой пиццей. А по-приезду все решили так же порадовать жителей поселка благой вестью и согреть своими тёплыми, задорными стихами колядками в холодную погоду. Все хозяева с огромной радостью встречали детишек в ярких народных костюмах, с самодельной «Вифлиемской» звездой и бубном и остались довольны стихам, величальным песням и поздравлениям. Ну и, конечно же, по традиции, христославов отблагодарили разными вкусностями, подарками и сердечной благодарностью.

Колядование – это то, что может объединять людей, живое общение. А еще – это наш маленький подвиг исповедничества, когда мы перед всеми свидетельствуем о своей вере и возвещаем людям благую весть о рождении Христа. Мы должны возобновлять и не забывать традиции предков. В этом сила православного народа.

Ольга Евенко