Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

19 Февраля 2016

В понедельник 15 февраля 2016 года, во Всемирный День православной молодежи, в Центре ВПВ ДОСААФ Республики Адыгея города Майкопа прошёл Урок мужества «За други своя…» для учащихся 5-8-х классов школ города Майкопа, посвященный очередной годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. По традиции участники военных действий, ветераны-афганцы после митинга, который прошел у мемориала «Солдатский родник», собрались в Центре ДОСААФ для того, чтобы почтить память тех, кто погиб, выполняя интернациональный долг в Афганистане.

Активное участие в мероприятии приняла православная молодежь города Майкопа, сотрудники миссионерского центра в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, руководитель отдела по работе с молодежью Майкопской и Адыгейской епархии иерей Вячеслав Лемешко, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Александр Иванов.

Из Адыгеи за весь период боевых действий в Афганистан было призвано около 900 бойцов. 22 из них не вернулись домой.

Духовенство епархии выразило глубокую уверенность в том, что служение воинов-афганцев своему Отечеству навсегда останется примером, достойным подражания для всех последующих поколений российской молодежи.

По окончании урока для всех участников памятной встречи состоялись показательные выступления учащихся военно-патриотического клуба «Гренадер».