Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

20 Января 2015

В понедельник 19 января 2015 года, в день празднования Крещения Господня или Богоявления, в Свято-Троицком храме Михайло-Афонской пустыни игумен Герасим (Буняев) с братией монастыря совершили Божественную Литургию.

Из храма насельники монастыря и приехавшие паломники отправились крестным ходом на нашу Иордань — источник святаго великомученика и целителя Пантелеимона — где было совершено Великое освящение воды. Игумен Герасим в проповеди рассказал о смысле Крещения Господня и о значении его для всего человечества и каждого из нас. Также из слов наместника мы узнали как должно относится к полученной великой Святыне — Крещенской воде, а также как правильно предуготовлять себя к этому светлому и радостному дню, чтобы получить наиболее полно то, что обильно дарует нам Господь в Своей Церкви - и не только в этот день.

В Крещенский же сочельник — 18 января — братия обители во главе с игуменом Герасимом (Буняевым) также совершили Божественную Литургию, за которой многие паломники приобщились Святым Христовым Тайнам. После было совершено Великое освящение воды в Свято-Троицком храме. После чего каждый желающий мог набрать Крещенской воды.

Все эти дни на каждом богослужении, начиная с субботнего вечера, приехавший хор создавал особенно ощущаемое праздничное и, в то же время, глубоко молитвенное настроение у собравшихся под сводами храма памломников и насельников монастыря, устремляя их мысли и сердца ко Господу.