Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

19 Января 2015

18 января 2015 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста, а накануне Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

За Литургией Преосвященнейшему Владыке сослужили: клирик Троицкого собора игумен Исидор (Гахария), настоятель Богородице-Державного храма г.Майкопа иеромонах Лазарь (Токарев), клирик Свято-Никольского храма г.Майкопа протоиерей Роман Ескин, клирик Михайло-Архангельского храма г.Майкопа иерей Андрей Брагин, духовенство собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Виктор Ерёмин.

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Ланко, клирик Троицкого собора.

По окончании Божественной Литургии была совершена Вечерня, в завершение которой Епископ Тихон совершил Чин Великого освящения воды.

Затем Владыка поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Богоявления и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о духовной благодати Крещенской воды:

«Молитвенно желаю вам, дорогие мои, помощи Божией. Господь никому из нас не является принудительно. Если человек духовно не жаждет встречи со Христом, насильно Он ни к кому не придёт.

Все грехи человечества две тысячи лет назад принял на Себя Господь и спаситель наш Иисус Христос. Принял и омыл в струях Иордановых. И сегодня, спустя две тысячи лет, мы с вами, дорогие мои, являемся свидетелями того вновь и вновь совершаемого события – Крещения Господня. Мы свидетели, точно такие же, какими были современники Христа, видевшие своими глазами, как Иоанн Креститель совершал омовение Спасителя во Иордане.

Пророк и Креститель Господень Иоанн говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Что это значит, покаяться? Это значит, преобразиться в нового человека. Мы знаем, что Господь со смирением преклонил свои колени и, как любой другой человек, смиренно погрузился в Иордановы струи. А есть ли смирение в наших душах? Как часто мы всячески стараемся оправдать свои немощи, страсти и грехи. Оправдаться перед людьми, перед самим собой, но отчего-то мы не хотим оправдаться перед Богом. А Господь, между тем, ждёт нашего покаяния. Терпеливо, ежедневно, ежечасно ждёт.

Мы своим греховным поведением, своими помыслами часто бываем недостойны той Великой Тайны, свидетелями которой являемся сегодня. Это тайна освящения Крещенской воды – Великой агиасмы. Эта вода освящает всё и всех. И, как мы слышали сегодня в молитве, мы просим, чтобы эта вода была нам во очищение.

Особое, трепетное отношение должно быть у нас к этой великой святыне. В знак нашей великой благодарности к Творцу и Спасителю нашему. В знак благодарности за те благодеяния, которые Он посылает нам ежедневно. Так будем с верой и достоинством относиться к этой воде во спасение души и тела. Аминь».