Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
21 Октября 2014
17 октября 2014

.С 10 по 17 октября в Магаданской области состоялся ряд кинолекториев просветительского проекта «Под солнцем». В роли организаторов мероприятия выступили Магаданская епархия и Министерство культуры и спорта Магаданской области.

В небольших ёмких видеосюжетах автор кинолектория журналист, режиссер Василий Яцкин доступно раскрыл такие непростые темы, как информационная война против народов России. Зрители смогли увидеть, как с помощью современных технологий программируют сознание людей на отрыв от родной культуры, как искажается история, как внедряются погибельные стереотипы поведения.

Вместе с тем автор раскрыл такие важные темы, как возрождение традиционных духовных и культурных ценностей. На встречах с педагогами и студентами обсуждались такие вопросы, как духовная основа возрождения Отечества, духовное, культурно-ценностное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

10 октября в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора прошла встреча с составом МВД, на которой автором были затронуты такие важнейшие темы, как патриотизм и семейный уклад. В этот же день в кинотеатре "Горняк" кинолекторий прошел для учащися средних школ и профессионально-технических учебных организаций Колымской столицы.

11 октября в малом зале кинотеатра "Горняк" состоялась премьера фильма студии «Киноконтакт» «Врач последней надежды», посвященного известнейшему врачу Гавриилу Абрамовичу Илизарову.

12 октября в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора прошла встреча автора проекта «Под солнцем» Василия Яцкина с духовенством и прихожанами храмов Магадана. В ходе встречи Василий Леонидович представил гостям фрагменты фильмов, снятых студией «Киноконтакт» под руководством Галины Яцкиной, заслуженной артистки РСФСР.

14 – 15 октября в г. Сусуман и пос. Ягодное состоялись кинолектории для представителей муниципалитета, представителей государственных структур, преподавателей и учащихся общеобразовательных школ.

17 октября в Гимназии № 30 г. Магадана состоялась встреча автора кинолектория с заместителями директоров по воспитательной работе и педагогами общеобразовательных организаций Магадана. В этот же день кинолекторий прошел в Северо-Восточном государственном университете. На встречу были приглашены преподаватели и студенты вуза.

Пресс-служба епархии