Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
27 Сентября 2014
27 сентября 2014

.27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, в Успенском кафедральном соборе Астаны сонмом архипастырей Русской Православной Церкви была совершена Божественная литургия. В этот день исполнилось 25 лет епископской хиротонии митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Праздничное богослужение возглавили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Минский и Слуцкий Павел. Предстоятелю Православной Церкви Казахстана и Патриаршему экзарху всея Беларуси сослужили: митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Гурий (Шалимов), епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Анадырский и Чукотский Серафим, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, духовенство епархии.

.Митрополит Минский и Слуцкий Павел огласил приветственный адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 25-летия архиерейской хиротонии митрополита Александра: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Примите мои сердечные поздравления с 25-летием архиерейской хиротонии вкупе с молитвенными пожеланиями многих щедрот от Милостивого Дародателя и Спасителя нашего Иисуса. Долгие годы, предстоя престолу Царя Царствующих и Господа Господствующих, Вы совершаете великое Таинство — принесение Бескровной Жертвы благодарения о всех и за вся. Возделывая ниву Божию, Вы стремитесь со тщанием исполнять возлагаемые на Вас послушания, дабы, как пишет апостол Павел, «слово Господне распространялось и прославлялось» (2 Фес. 3:1). Являясь ныне постоянным членом Священного Синода и главой Митрополичьего округа, а также управляя Астанайской епархией, Вы заботитесь о должном устроении церковной жизни в Республике Казахстан, о научении современников спасительным евангельским истинам, о развитии конструктивного взаимодействия с органами государственной власти, об укреплении межрелигиозного и межнационального мира и гражданского согласия в стране. Во внимание к Вашему служению и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию. Предстательством Пренепорочной Девы Марии и молитвами Вашего небесного покровителя да обновит Владыка Человеколюбец Ваши душевные и телесные силы для дальнейших трудов, совершаемых к вящей славе Божией и на пользу словесных овец Христовых».

Патриарший экзарх Беларуси от лица иерархов, духовенства, монашествующих и мирян поздравил владыку митрополита Александра с юбилеем святительского служения и вручил «за многолетние архипастырские труды и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии» высшую награду Белорусской Православной Церкви – орден Креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

От клириков и паствы Астанайской и Алма-Атинской епархии к Главе Православной Церкви Казахстана обратился со словами поздравления благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев).

Митрополит Александр поздравил иерархов, духовенство и верующих с праздником Воздвижения, обратился к собравшимся с проповедью и сердечно поблагодарил Преосвященных владык, священнослужителей и мирян за молитвы и благопожелания.

Источник: mitropolia.kz