Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
2 Сентября 2014
2 сентября 2014

.2 сентября в Магадане, в сквере Победы прошла торжественная церемония, посвященная 69-й годовщине Второй мировой войны. В митинге приняли участие ветераны, военные, кадеты, школьники, студенты, представители общественных организаций, власти Колымы, а также представители политических партий.

С приветственным словом в адрес собравшихся выступили губернатор Магаданской области Владимир Печеный, первый заместитель мэра Магадана Юрий Гришан, военный комиссар Магаданской области Сергей Барановский, ветеран Великой Отечественной войны Анна Сафронова.

Заупокойную литию по «воинам на поле брани жизнь свою за веру и отечество положившим и всем победы ради потрудившимся» совершил клирик храма Свято-Покровского женского монастыря Магадана протоиерей Иосиф Дзагоев.

После литии отец Иосиф обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил о «необходимости молитвенной памяти и благодарности по отношению к тем, кто своим подвигом воплотил в жизнь евангельскую заповедь о наибольшей любви – «положил душу за други своя», за свою землю, свое Отечество».

В завершение участники митинга возложили цветы к монументу Узел Памяти.

Дата 2 сентября отмечается как одно из важнейших исторических событий в нашей стране и в мире. В августе 1945 года советская армия, совместно с войсками Монгольской народной республики провела операцию, которая поставила точку в одной из самых кровопролитных войн XX века. За 24 дня молниеносной военной компании была разгромлена многомиллионная квантунская армия. 2 сентября 1945 года представители японского правительства были вынуждены подписать акт о безоговорочной капитуляции. Вторая мировая война завершилась.

В окончательную победу над врагом внесли свою лепту и колымчане. 20 магаданцев за проявленное мужество и героизм на полях сражений Дальневосточного фронта получили правительственные боевые награды. Магаданцы были и в числе тех, кто торжественно прошел в шеренгах парада Победы в китайском городе Харбине.