Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
5 Августа 2014
5 августа 2014

.5 августа, в день праздника Почаевской иконы Божией Матери в соборе Сошествия Святаго Духа на апостолов была совершена праздничная Божественная литургия. Накануне в соборе совершалось полиелейное богослужение с пением акафиста Пресвятой Богородице пред иконой Ея Почаевской.

Чтимый список чудотворного образа был принесен в собор 15 ноября 1997 года по благословению епископа Ростислава (ныне митрополит Томский и Асиновский). Икону сопровождал епископ (ныне митрополит) Тернопольский и Кременецкий Сергий. Тогда Почаевскую икону встречало множество магаданцев, власти области и города. Впоследствии Почаевская икона побывала почти на всех приходах тогда еще неразделенной Магаданско-Чукотской епархии, освятив всю необъятную территорию Колымы и Чукотки.

В течение 17 лет, с того времени как образ был принесен в собор Святаго Духа, каждый воскресный день перед чтимым списком Почаевской иконы Пресвятой Богородицы совершается акафистное пение.

Приведем фрагмент статьи из городской еженедельной газеты «Вечерний Магадан». Статья из 48-го выпуска 1997 года посвящена прибытию Почаевской иконы в столицу Колымского края.

«Стопа Матери Божией видимым образом коснулась нашей северной земли, также, как сияющий светозарный Покров Ее зримо развернулся в одночасье от юго-западной окраины нашей Родины до северо-восточной – над всей страной, которая всегда считалась Домом Пресвятой Богородицы.

Почаевская Лавра была и остается форпостом Православия на Западе в течение многих веков, пребывая и сейчас в бушующем море духовной битвы. Наша северная земля, обильно политая кровью мучеников, – такой же форпост, только с восточного края Православной Руси. Знаменательно, что здесь живут многие украинцы, и Почаевский образ знаменует единство наших народов, под покровом Божией Матери, также как и всех иных народов страны.

Глубокий промыслительный смысл имеет обретение чудотворной иконы именно сейчас, когда необходимо твердое, всенародное стояние за веру Православную – основу нашей духовной и исторической жизни.

Вспомним, что и Матерь Божия явилась на Почаевской горе в тот год (1340-й), когда пресеклась династия великих князей галицко-волынских, после чего мы потеряли на века эти земли. Это произошло в результате недальновидной, корыстолюбивой и авантюрной ориентации князей южной России на римо-католический запад, отрыва светской власти от Православной Церкви, союз с которой был изначально единственным залогом существования нашей государственности…

Благодатная сила, просиявшая от чудотворного Почаевского образа, вошла в наш воздух, в нашу жизнь, испытывая сердца, и призывая каждого из нас к великой ответственности за свое место, за слово и дело, за сохранение веры и традиций в это напряженное, тревожное, и судьбоносное время, на отведенных нам рубежах…». («ВМ» № 47, 1997г.).

Пресс-служба епархии