Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
19 Июля 2014
17 июля 2014

.17 июля в торговый порт Магадана, для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летнему юбилею города, прибыл погранично-сторожевой корабль «Магаданец».

Моряков-пограничников по русской традиции встретили хлебом-солью. Экипаж корабля приветствовали руководители Колымской столицы – мэр Магадана Сергей Абрамов и глава муниципального образования Андрей Попов.

Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн поздравил экипаж с благополучным прибытием на Колымскую землю и пожелал помощи Божией в ответственном и сложном деле служения Отечеству. Архипастырь также отметил, что дни празднования 75-летия Магадана совпадают с всероссийским торжественным празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

«Преподобный Сергий является покровителем всей Земли Русской. В эти дни миллионы людей возносят свои молитвы к этому великому угоднику Божию, и все они бывают услышаны. Я желаю вам молитвенного покровительства преподобного Сергия, крепкого здоровья и помощи Божией в вашем ответственном служении на благо Родины», - сказал Преосвященный владыка.

В завершение епископ Иоанн вручил капитану корабля Алексею Тимохину икону преподобного Сергия Радонежского.

.Как сообщает пресс-служба мэрии города Магадана, пограничники «Магаданца» провели экскурсию для курсантов военно- патриотического клуба «Подвиг». Они рассказали, что корабль этого типа с подкреплением корпуса для плавания во льдах осуществляет охрану территориальных вод экономической зоны России в районе Камчатки, Чукотки и Командорских островов. ПСКР развивает скорость до 14 узлов, дальность плавания составляет 6200 миль, пробыть в море автономно корабль может до 40 суток. На вооружении «Магаданца» имеются две спаренные 30- миллиметровые автоматические пушки АК- 230. Состав экипажа - 45 человек.

«Магаданец» охраняет морские рубежи страны уже восемь лет, за это время не раз проявил себя в службе. Он задержал не один десяток браконьерских судов и пополнил бюджет страны миллионами «штрафных» рублей. Несколько членов экипажа, в том числе командир и его заместитель, были отмечены государственными наградами.

Имя «Магаданец» ПСКР было присвоено в 2006 году, сразу после прибытия в Петропавлоск- Камчатский - порт приписки. В этом же году было подписано Соглашение об установлении шефских отношений между городом Магаданом и пограничным сторожевым кораблем «Магаданец».

Пресс-служба епархии