Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
14 Июля 2014
12 июля 2014

.12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «День празднования святых первоверховных апостолов Петра и Павла напоминает нам о том, какой была Церковь Христова в первые дни ее существования, какие люди были избраны для проповеди слова Божия, какие качества нужны человеку для несения этой проповеди.

Святые апостолы Петр и Павел были совершенно разными людьми. Совершенно разным был и путь их прихода ко Христу: Петр – один из первых учеников Христовых, простой рыбак, имевший горячую веру, и бывший свидетелем всех чудес Господа; и Павел – ученик знаменитого раввина Гамалиила, римский гражданин и, до определенного момента, ревностный гонитель христиан, призванный Господом чудесным образом именно в тот момент, когда он в очередной раз участвовал в гонении на последователей Христовых.

Но оба они именуются первоверховными с первых лет существования Церкви. Оба богоносных мужа обнаруживают горячую веру в Господа, которая была выражена делами – многотрудным апостольским служением, неустанной проповедью и мужественным перенесением гонений. Этой стойкостью и мужеством апостолов, вдохновляемых горячей любовью ко Христу, укреплялась вера первых христиан.

«Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.13:8), и мы все являемся Его учениками. И в наши дни Господь призывает тех людей, кто именовал себя неверующими, гнал и порицал Церковь Христову. ХХ век явил миру сонм новомучеников и исповедников, понесших гонения за Христа, и в стойкости веры и любви ко Господу уподобившихся апостолам и первым мученикам. Как те, так и другие понимали, что ради радости бытия со Христом можно перенести все гонения, всю скорбь и тесноту, какие ни обрушит на них мир, воюющий против Бога. Но это понимание не является уделом разума – его может стяжать только вера.

В мирное время, когда отсутствуют гонения, вера становится более слабой. Нам, жителям Колымской земли, следует особенно укрепляться подвигом исповедников за веру Христову, и ревностно нести тот сравнительно небольшой подвиг, который нам определен. Господь нам дает возможность быть апостолами – мы можем благочестивой жизнью своей, стяжанием добродетелей и искренней и горячей проповедью приводить людей ко Христу. Нужно непрестанно помнить об этом и стремиться исправить свою жизнь, подчинить ее евангельским заповедям, и непрестанно нести в мир слово о Христе».

Пресс-служба епархии