Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
11 Июля 2014
8 июля 2014

.8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, День любви, семьи и верности, в большом зале Правительства Магаданской области состоялась церемония вручения медалей общественного признания «За любовь и верность»

 

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный  поздравил супругов, чей стаж совместной жизни превышает 25 лет в браке. «В пятый раз в России отмечается этот государственный праздник, но истоки его – в глубине веков. Почти 8 столетий служат нам примером высоких чувств и прочности семейных уз православные святые Петр и Феврония Муромские. Их преданность друг другу стала легендой и достойным примером для подражания.

 

         Неслучайно говорят, верная любовь в огне не горит, в воде не тонет. Мы с вами знаем, чем больше семей живут в мире и гармонии, тем гуманнее общество, крепче государство. И потому поддержка института семьи, социальные, демографические проблемы – предмет особой заботы органов законодательной и исполнительной власти Колымы», - сказал губернатор.

 

По благословению епископа Магаданского и Синегорского Иоанна участников церемонии поздравил настоятель Свято-Никольского храма Магадана иерей Евгений Беляков.  Священник передал наргажденным семьям благословение Преосвященного владыки, пожелал помощи Божией и молитвенного покровительства святых благоверных Петра и Февронии.

 

«Мы вспоминаем сегодня святых благоверных Петра и Февронию, в жизни которых было многое: и самоотверженная любовь, и чистота взаимных отношений, и судьбоносная помощь жены мужу, и серьезные испытания. Всей своей жизнью и даже смертью они являют нам пример любви. Замечательно, что в России день их памяти стал праздником любви, семьи и верности. В наше нелегкое время, когда сами понятия брака, любви, супружеской верности подвергаются нелегким испытаниям, очень важно напоминать и себе и подрастающему поколению об этих важнейших ценностях, на которых зиждется как духовное так и социальное благополучие общества», - сказал отец Евгений.

 

Пресс-служба епархии