Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
23 Июня 2014
22 июня 2014

/22 июня, в День памяти и скорби — 73-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил заупокойную литию у монумента «Узел памяти», посвященного магаданцам – героям фронта и тыла ВОВ.

В начале траурных мероприятий к жителям столицы Колымского края обратились губернатор Магаданской области Владимир Печеный и заместитель мэра Магадана Юрий Гришан. Память павших на фронтах Великой Отечественной и умерших от голода и лишений в тылу и в плену почтили минутой молчания и ружейным салютом.

На заупокойной литии возносились молитвы «о приснопамятных вождех и воинех, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах умученных и убиенных и всех, победы ради потрудившихся».

По окончании литии Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом: «В этом году день начала Великой Отечественной войны приходится на праздник всех святых, в земле Русской просиявших. Нельзя не увидеть в этом промысел Божий, указывающий нам на то, что наши святые сродники не оставляют нас своими молитвами.

Сегодня мы молились о всех тех, кто погиб в годы войны, защищая родную землю от врага. С каждым годом память о страшных событиях отдаляется от нас, но эти молитвы, преисполненные благодарности за подвиг, понесенный во имя мирного неба над нашей головой, не должны прекращаться никогда», - сказал архипастырь.

Пресс-служба епархии