Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
18 Июня 2014
14 июня 2014

.14 июня епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил заупокойную литию возле первого в Магаданской области памятника жертвам сталинских репрессий.

Памятник установлен на месте, где когда-то стояли пулеметные вышки, с которых охраняли подъезд к воротам печально известной тюрьмы, окрещенной в народе "Серпантинкой" – на спуске с Хатыннахского перевала в Ягоднинском районе Магаданской области.

Заложен памятник по инициативе поселкового общества "Поиск незаконно репрессированных" 12 мая 1991 года. Он представляет собой двухметровую глыбу серого гранита с резким изломом очертаний в форме верхонки (рабочей рукавицы), как бы возникающей из-под земли. И деталь мемориала - гранит округлой формы гораздо меньших размеров - словно пулей пробит насквозь геологическим буром. У подножия памятника - надпись на пепельно-черной плите: "На этом месте в 30-х годах находилась следственная тюрьма "Серпантинка". Здесь были казнены десятки тысяч репрессированных граждан, прах которых покоится в этой долине".

Пресс-служба епархии