Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
9 Июня 2014
8 июня 2014

.8 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

По запричастном стихе Преосвященный владыка поздравил с праздником губернатора Магаданской области Владимира Печеного, молившегося за соборным богослужением. Владимир Петрович также поздравил архипастыря с Престольным праздником кафедрального собора Колымской земли.

После Литургии епископ Иоанн совершил Вечерню с чтением коленопреклонных молитв. По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью. «Сегодня уже в третий раз мы с вами совершаем Престольный праздник нашего собора. И с каждым разом он все больше наполняется фимиамом молитв, возносимых здесь за богослужением. День Живоначальной Троицы – это престольный праздник града Магадана и всей Колымской земли.

Сегодняшний день – это день рождения Святой Церкви. Церковь являет собой Тело Христово – вселенский живой организм, Глава которого – Господь наш Иисус Христос. Мы становимся частью этого Тела, когда через таинства Крещения и Миропомазания мы принимаем дары Всесвятаго Духа. Наша задача состоит в том, чтобы эти дары не угасить неверием и мирской суетой, но употреблять все силы к борьбе со страстями, чтобы через постоянную молитву, через покаяние и принятие Святых Христовых Таин, мы смогли бы возрастить в себе эти дары и принести Господу достойный плод христианской жизни», - сказал владыка Иоанн.

От лица Магаданского духовенства Преосвященного владыку поздравил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Михаил Гарас. Отец Михаил преподнес архипастырю букет цветов и пожелал неоскудевающей помощи Божией в архипастырском служении, крепкого здоровья и радости о Господе.

Пресс-служба епархии

Фото: Евгений Титов