Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
5 Июня 2014
31 мая 2014

/25 мая, по благословению епископа Магаданского и Синегорского Иоанна в поселке Ягодное был совершен Крестный ход в честь праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских. Торжественное богослужение совершили благочинный Синегорского округа протоиерей Владимир Абросимов и клирик храма Иверской иконы Божией Матери иерей Константин Мезенцев.

По окончании Крестного хода на центральной площади поселка был совершен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. После богослужения состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы поселка, прихожане поселкового храма.

Жителей поселка поздравил с праздником клирик Ягоднинского храма в честь Иверской иконы Божией Матери иерей Константин Мезенцев. Отец Константин напомнил верующим о том, какой важнейший вклад внесли равноапостольные братья в развитие церковной жизни и культуры Святой Руси. «Наш с вами долг – хранить то сокровище, которое досталось нам от предков, наш язык, нашу культуру. В традициях русского народа духовная жизнь незримо переплетается с повседневной жизнью, а евангельские истины пронизывают собой всю русскую литературу. Сохранение этого великого наследия является залогом возрождения как духовной жизни так и земного благополучия на нашей земле», - сказал священник.

Накануне, 24 мая, в поселковой школе среди учащихся 5 и 6-х классов иерей Константин Мезенцев провел викторину с вопросами, касающимися жития святых Кирилла и Мефодия и их вклада в историю России, а также истории русской письменности.

В этот же день в Ягоднинской библиотеке благочинный Синегорского округа протоиерей Владимир Абросимов провел для учащихся старших классов поселковой школы лекцию, посвященную святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и истории развития письменности в древней Руси.

Пресс-служба епархии