Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
23 Апреля 2014
21 апреля 2014

.21 апреля, в понедельник Светлой седмицы, в Свято-Троицкий кафедральный собор Магадана прибыл Благодатный огонь,чудесным образом сошедший на Гробе Господнем в Иерусалиме в Великую субботу.

 

Почетную миссию доставки Благодатного огня осуществил заместитель генерального директора группы компаний «Полюс золото» А. В. Шаферов. Александр Владимирович принял огонь в г. Хабаровске и самолетом доставил его в Магадан.

 

Теперь Магаданцы и жители Колымы смогут прикоснуться к Святому Свету, который является людям в том месте, где было совершено дело спасения человечества – в месте погребения и Воскресения Господня.

 

Преосвященный Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом, в котором выразил благодарность Александру Шаферову за понесенный труд по принесению Благодатного огня на Колымскую землю. Владыка напомнил верующим о том, что чудо Благодатного огня – это несомненный видимый знак милости Божией к человеку и пожелал радости о Воскресшем Господе.

 

Архипастырь зажег пучки свечей от нерукотворного Света, после чего были зажжены все лампады и свечи в храме и в руках молящихся. Колымчане вновь получили возможность прикоснуться к неопаляющим теплым языкам Благодатного огня, который на некоторое время после зажжения приобрел то чудесное свойство, которое он имеет в первые минуты после схождения на Гробе Господнем.

 

По завершении проповеди, епископ Иоанн в сослужении клириков Магаданской епархии совершил Пасхальную вечерню и утреню. Благодатный огонь будет принесен в храмы епархии и в социальные учреждения. Верующие могут зажечь светильник от лампады в храме и принести чудесный огонь в свое жилище.

 

Пресс-служба епархии

 Фото: Евгений Титов